БАСИНИЯ ШУЛЬМАН

Концерт Шопен. Вальсы и Соната № 3

Басиния Шульман, фортепиано

В программе:

Шопен

  • Соната для фортепиано № 3 си минор, op. 58
  • Вальсы

Фридерику Шопену, «поэту фортепиано», «нежному гению гармонии» — к 215-летию — посвящает этот концерт известная пианистка Басиния Шульман. Прозвучат знаменитые вальсы, поражающие чарующими мелодиями и безграничностью эмоциональных оттенков, и монументальная, редко исполняемая Третья соната.

Для пианистов наследие Шопена — краеугольный камень, а для слушателей — неистощимый источник красоты, утешения и радости. Ни один музыкант не мог пройти мимо его восхитительных баллад, прелюдий, ноктюрнов, вальсов. Его музыку боготворили великие Генрих Нейгауз и Владимир Горовиц.

Диапазон выраженных Шопеном душевных состояний невероятно широк — от бьющего через край счастья и ликования до отчаяния, от героической решимости до наивной беспечности.

Всю эту богатейшую палитру образов зрители смогут распознать в игре Басинии Шульман, чье исполнение всегда отличают вдохновение и яркость интерпретаций. Наряду со знаменитыми вальсами прозвучит Соната № 3 си минор. Она стала последним крупным произведением композитора. В ней отразилось мировосприятие умудренного опытом человека, способного отрешиться от суеты жизни, чтобы видеть только ее красоту.

В программе возможны изменения



О выступлении

  • Дата02.03.2025, 19:00
  • CтранаРоссия
  • ГородМосква
  • Место
    Московский международный Дом музыки, зал Шнитке
  • Адрес
    Космодамианская наб., 52 стр. 8

  • Билеты

ПЕРСОНЫ

Басиния Шульман

Басиния Шульман


Лауреат международных конкурсов, выпускница Московской консерватории, ученица Элисо Вирсаладзе, является ярким представителем русской фортепианной школы. Гастролируя по России и за рубежом, Басиния выступает в престижных концертных залах мира. Наряду с академическим репертуаром артистка предлагает импровизационные интерпретации классических произведений, сотрудничает с джазовыми музыкантами, экспериментирует с кроссовер-проектами.

В течение многих лет Басиния Шульман является создателем и продюсером различных музыкально-драматических постановок и образовательных программ, которые с успехом идут на различных концертных площадках.